На льготные ипотечные программы выделят ещё 50 млрд рублей

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
20.05.2022
Время чтения: 3 минуты

Правительство дополнительно профинансирует льготные ипотечные программы в 2022 году из резервного фонда на сумму 49,6 млрд рублей. Документ с соответствующим распоряжением премьер-министра опубликован на сайте кабмина.

На льготные ипотечные программы выделят ещё 50 млрд рублей — spb.pr-flat.ru

На льготные ипотечные программы выделят ещё 50 млрд рублей


Одной из них станет «Льготная ипотека», на её продление до конца текущего года выделят 33,4 млрд рублей. Напомним, согласно этой программе господдержки, можно взять жилищный кредит под 9% годовых на квартиру в новостройке или строительство собственного дома. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей максимальный размер кредита составляет 12 млн рублей, для остальных регионов — 6 млн рублей.

Также, в связи с повышением ключевой ставки Центробанка, дополнительно профинансируют программу «Семейная ипотека». Размер субсидирования составит 16,2 млрд рублей. По этой программе семьи с детьми, рождёнными после 1 января 2018 года, смогут взять кредит на строительство дома или покупку жилья по ставке до 6%. Лимиты, как и в случае с «Льготной ипотекой», составляют 12 и 6 млн рублей в зависимости от региона.

По предварительным данным, эта мера господдержки поможет улучшить жилищные условия порядка 82 000 россиян.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: