Оформляем налоговый вычет после покупки квартиры: подробная и простая инструкция

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
25.11.2021
Время чтения: 13 минут

В настоящее время в России действует закон, согласно которому, при покупке недвижимости граждане имеют право вернуть часть потраченных средств, оформив налоговый вычет.

Оформляем налоговый вычет в 2022 году после покупки квартиры: подробная и простая инструкция — pr-flat.ru

Оформляем налоговый вычет после покупки квартиры: подробная и простая инструкция


Рассказываем подробно о компенсации, принципах расчёта, ограничениях и способах оформления:

Как рассчитать, сколько денег мне вернут из бюджета?

Когда и кто может подать заявление на налоговый вычет после покупки квартиры?

Как оформить налоговый вычет онлайн без посещения налоговой?

Что такое налоговый вычет и кому он положен?

Налоговый вычет — это возврат части денежных средств, ранее уплаченного гражданином или удержанного с него налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

НДФЛ — это налог на доходы физических лиц, рассчитывающийся как процент от налоговой базы: доходов налогоплательщика, уменьшенных на величину расходов/вычетов. На данный момент основная налоговая ставка НДФЛ в России составляет 13%.

Кому разрешено оформлять налоговый вычет после покупки квартиры?

Правом на имущественный налоговый вычет обладает налогоплательщик, который приобрел квартиру в новостройке по договору долевого участия (ДДУ, переуступке по ДДУ), в готовом доме по договору купли-продажи или по договору мены с доплатой.

Вычет не применяется в следующих случаях:

  • если оплата жилья произведена за счёт средств работодателей или иных лиц, а также за счёт бюджетных средств,
  • если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым (супруг/супруга, дети, родители и пр.).

Отметим, что имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на оформление вычета, в том числе право распределить его по договоренности. При этом родители, имеющие несовершеннолетних детей и приобретающие жильё в общую с ними долевую собственность, вправе применить имущественный вычет без распределения по долям.

Какие на сегодня есть способы оформления вычета:

  • через возврат уже уплаченного НДФЛ в бюджет, при подачи заявления в налоговый орган,
  • через освобождение от уплаты НДФЛ на будущие периоды, при оформлении вычета через работодателя.

Не удивительно, что наиболее популярным является первый способ. Многие покупатели недвижимости заранее рассчитывают сумму вычета и в дальнейшем учитывают её, например, при составлении бюджета на ремонт.


Сколько денег мне вернёт государство после покупки квартиры?

Основой расчёта суммы возврата является величина ваших расходов на покупку жилья.

В состав расходов, учитываемых при расчёте имущественного налогового вычета, могут быть включены:

  • расходы на приобретение квартиры (доли в ней),
  • на погашение процентов по ипотеке, оформленной на покупку квартиры (включая рефинансированные кредиты),
  • на приобретение отделочных материалов и оплату работ, связанных с отделкой квартиры, включая разработку проектной и сметной документации на проведение таких работ.

В составе имущественного вычета не могут быть учтены прочие расходы, включая оплату услуг риелтора, траты, связанные с перепланировкой/реконструкцией помещения, покупкой сантехники и иного оборудования и т.д.

При этом законом установлена максимальная сумма расходов на приобретение недвижимости с которой будет исчисляться налоговый вычет — 2 000 000 рублей. Соответственно, предельная сумма, которую можно компенсировать составит 260 000 рублей.

Аналогичный лимит установлен и для расходов на приобретение жилья при погашении процентов по целевым займам (ипотеке) — 3 000 000 рублей. Размер итоговой компенсации не может превысить 390 000 рублей.

Важно! С 1 января 2014 года предельный размер вычета применяется к расходам, понесенным на приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости. Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.


Когда можно подавать заявление на получение налогового вычета?

В случае покупки квартиры в новостройке, годом, за который можно подавать заявление на налоговый вычет, является год подписания акта-приема передачи жилья. Например, ДДУ с застройщиком был заключен в 2019 году, а в 2021-ом вы подписали акт приёма-передачи квартиры и стали счастливым новосёлом — подавать заявление на вычет можно в 2022 году.

Если квартира была куплена на вторичном рынке (в готовом доме) по договору купли-продажи или мены, то годом, за который можно подавать заявление, является год оформления права собственности. Например, ДКП подписан в 2021 году и в тот же календарный период произошла регистрация права собственности покупателя: подавать заявление на вычет можно в 2022 году.

Заявление на возврат налога необходимо подать в течение 3 лет после окончания того года, за который оформляется вычет.


Как оформить налоговый вычет онлайн?

Оформить налоговый вычет после покупки квартиры возможно как при личном обращении в налоговый орган, так и онлайн. Второй способ является самым простым.

Новые правила подачи заявления на налоговый вычет с мая 2021 года

И сразу с хороших новостей! С 21 мая 2021 года в России принят упрощённый порядок получения налогового вычета по расходам на покупку квартиры, дома, земельного участка, а также по индивидуальным инвестиционным счетам.

Теперь гражданам не требуется собирать пакет документов и заполнять декларацию 3-НДФЛ. Достаточно лишь сформировать соответствующее заявление с указанием банковских реквизитов для перевода денежных средств. Все документы, необходимые налоговому органу для проверки и принятия решения по возврату, запрашиваются ведомством самостоятельно с помощью автоматизированной системы, связывающей ФНС и, например, банк.

Отметим, что дистанционная подача заявления возможна лишь при наличии доступа в личный кабинет налогоплательщика физического лица на официальном сайте Федеральной налоговой службы. Для входа в личный кабинет можно воспользоваться данными, которые вы используете на сайте Госуслуг, либо обратиться в любой налоговый орган за предоставлением идентификационных логина и пароля.

В личном кабинете налогоплательщика физического лица соответствующую заявку можно заполнить в разделе «Жизненные ситуации».


Когда налоговый вычет переведут на указанные мной реквизиты банковского счёта?

Камеральная проверка должна быть проведена налоговым органом по истечении 30 дней с даты подачи заявления.

В случае положительного решения, денежные средства будут переведены по реквизитам, указанным в заявлении, в течение 15 дней.

Отслеживать статус обращения можно также онлайн, через личный кабинет налогоплательщика физического лица.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: