ВТБ меняет условия льготной ипотеки: кредиты теперь только для жилья от застройщиков-партнеров

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
09.01.2024
Время чтения: 3 минуты

ВТБ объявил о новом подходе к выдаче ипотечных кредитов с господдержкой. Начиная с 12 января, кредиты будут предоставляться исключительно для покупки жилья у застройщиков, с которыми у банка установлены партнерские отношения. Это изменение произошло на фоне более строгих правил, установленных правительством в отношении льготной ипотеки.

ВТБ меняет условия льготной ипотеки в 2024 году: кредиты теперь только для жилья от застройщиков-партнеров — pr-flat.ru

ВТБ меняет условия льготной ипотеки в 2024 году: кредиты теперь только для жилья от застройщиков-партнеров


Изменения в правилах касаются всех льготных ипотечных программ на новостройки и не затрагивают кредиты на строительство индивидуального жилья.

Если потенциальный покупатель заинтересован в квартире от застройщика, который не соответствует новым критериям ВТБ, он все еще может взять кредит, но уже по стандартным условиям, без льгот. Тем, кто оформит сделку до изменения условий, до 12 января, кредиты будут выданы по старым ставкам.

Напомним, правительство 23 декабря 2023 года внесло изменения в условия льготной ипотеки: теперь первоначальный взнос увеличен до 30% вместо прежних 20%, а максимальная сумма кредита унифицирована для всей страны — теперь она составляет 6 миллионов рублей. Кроме того, размер госсубсидии, которую банки получают по льготной ипотеке, снижен на 0,5 процентных пункта.

В ответ на эти изменения условия выдачи льготной ипотеки на новостройки изменили практически все банки. Так, с 11 января 2024 года Сбербанк также начнет выдавать льготную ипотеку только на жилье от аккредитованных застройщиков, если они предоставят субсидирование.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: