УрФУ и Брусника разработают стандарт благоустройства зелёных зон Екатеринбурга

Автор: Венера Хамитова
Поделиться:
28.10.2021
Время чтения: 6 минут

Университет, девелопер Брусника и голландское бюро Felixx в качестве консультанта закончили первый этап разработки комплексного стандарта благоустройства зеленых территорий.

УрФУ и Брусника разработают стандарт благоустройства зелёных зон Екатеринбурга — pr-flat.ru

УрФУ и Брусника разработают стандарт благоустройства зелёных зон Екатеринбурга


В Бруснике рассказали о новой концепции, которая подразумевает деление существующих и будущих зелёных территорий Екатеринбурга по двум критериям.

Первый — экологический. Екатеринбург — город, к которому очень близко подходят шесть лесопарков: Калиновский, Лесоводов России, Уктусский, Верх-Исетский, Шувакишский, Шарташский. У каждого из них есть пояс влияния или стабилизации (их конкретный радиус еще предстоит рассчитать).

В парках и скверах, которые попадают в пояс, обязательно должны сохраниться зоны естественного разнообразия с аборигенными и краснокнижными растениями, минимальным освещением и уровнем «включения» человека. Таким образом, будут созданы возможности для распространения лесной биоты в городском ландшафте.

Зелёные территории, не вошедшие в границы поясов стабилизации, разработчики стандарта предлагают называть обособленными, в зарубежной научной литературе их именуют stepping stones. Здесь природное наполнение придется генерировать искусственно с помощью ремиз (участки в парке, саду, сквере с минимальным фактором беспокойства, де животным обеспечены условия, максимально приближенные к естественным — прим.), к таким, например, относятся «отели» для насекомых или синичники.

По стандарту предполагается также появление коридоров — бульваров между городскими лесами или близко расположенные друг к другу stepping stones.

«В пояс стабилизации Уктусского лесопарка точно попадет один из наших проектов — район «Шишимская горка». Мы изучили наш проект с биологами УрФУ и составили техзадание на зону естественного разнообразия, определили, где и какие создадим ремизы, подумали, каким должно быть озеленение улиц, чтобы возник коридор между лесом и новой застройкой», — рассказал руководитель группы ландшафтного дизайна Брусники Алексей Хриченков.

Второй критерий типологии зелёных территорий — характер использования. Набережные будут разделены на городскую и природную, парки — на многофункциональный, специализированный, карманный, исторический и так далее. Авторы стандарта уверены: попытки даже в самом маленьком сквере объединить все известные рекреационные функции бессмысленны. Они должны быть грамотно распределены по телу города.

В результате применения двух критериев возникнет понятная матрица всех зелёных зон. Предполагается, что любая работа с парками, скверами, бульварами и участками набережных будет состоять из двух этапов: всестороннее исследование территории и благоустройство.

Авторы документа полагают, что стандарт — только первый шаг в настраивании экологического баланса города. Следующая стадия — понимание, сколько пользы экономике и человеку приносят зелёные пространства, введение в повестку термина экосистемных услуг.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: