Темпы развития стройотрасли в ближайшее время снизятся

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
18.01.2022
Время чтения: 3 минуты

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний университета «Высшая школа экономики» (ВШЭ) в своём докладе спрогнозировал замедление темпов роста строительной отрасли в России в ближайшие два года.

Темпы развития стройотрасли в ближайшее время снизятся — pr-flat.ru

Темпы развития стройотрасли в ближайшее время снизятся


«Исходя из текущих оценок макро- и микроэкономической ситуации восстановительный рост в строительстве продолжится. Вместе с тем, с учетом ретроспективного анализа экономики, восстановительный рост всегда имеет затухающий характер после первого года подъема. Видимо, подобную тенденцию мы увидим и в 2022-2023 годах. В ближайшие годы рост отрасли продолжится, но с темпами ниже, чем в 2021 году», — цитирует итоговые материалы по проведёному исследованию директор Центра конъюнктурных исследований Георгий Остапкович.

В докладе также говорится о достижении стройотраслью в 2021 году самых высоких позитивных уровней деловой активности за последние пять лет. Главным драйвером положительных показателей в деловой и экономической среде этой сферы сыграл сегмент жилищного строительства.

Также аналитики ВШЭ отметили, что такой негативный фактор как резкий ценовой скачок 2021 года на строительные материалы, в том числе металл, был вызван не столько мировым экономическим кризисом, сколько носил «искусственный рукотворный характер» со стороны производителей.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: