Ставки на кредиты для застройщиков в 2022 году вырастут на 1-2%

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
19.01.2022
Время чтения: 5 минут

Ставки по кредитам для застройщиков, реализующих жилищные проекты в 2022 году, вырастут на 1-2% в сравнении с показателями 2021 года. При этом увеличится себестоимость строительства, но, с большой долей вероятности, снизятся цены на квартиры. Об этом рассказал глава аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Ставки на кредиты для застройщиков в 2022 году вырастут на 1-2% — pr-flat.ru

Ставки на кредиты для застройщиков в 2022 году вырастут на 1-2%


Внезапный положительный эффект на стоимость жилья проявится за счёт того, что девелоперам открывают два вида кредитных линий: с базовой и специальной (эффективной) ставкой. Займы с базовой ставкой всегда самые дорогие, выдаются на ту часть кредита, которая не подкреплена эскроу-счетами в отличие от специальной, в 2011 году средний уровень такой ставки достиг 10-11%. Для сравнения, эффективная ставка в 2021 году была около 3,5-4%.

«В большей степени от ключевой ставки ЦБ и общего уровня ставок в экономике зависит базовая ставка проектного финансирования, в 2022 году она может вырасти до 12-13%, но в первую очередь это скажется на проектах, которые находятся на начальном этапе строительства. Поскольку эффективная ставка по проектному финансированию застройщиков определяется темпами продаж и наполнения счетов эскроу, она в меньшей степени, чем базовая, зависит от ключевой ставки. Ключевая ставка Банка России в 2021 году выросла в прошлом году с 4,25 п.п. до 8,5% (в два раза). По моей оценке, если в 2021 году эффективная ставка составляла 3,5-4%, то в 2022 году она может увеличиться до 5-5,5%», — рассказал Гольдберг журналистам.

Складывается ситуация, когда девелоперам будет выгоднее снижать цены на квартиры в новостройках, ускоряя тем самым пополнение счетов эскроу, чтобы получить кредитную линию на реализацию проекта по более выгодной стоимости.

«Можно в начале цикла нарастить продажи на стадии «котлована» с невысокой маржой, в дальнейшем получив прибыль от реализации квартир на более поздних стадиях проекта. Думаю, что ситуация 2021 года, когда во многих востребованных проектах новые очереди начинали продаваться по цене старых и почти достроенных, ненормальна. Для притока средств на счета эскроу и снижения ставок проектного финансирования застройщик мотивирован нарастить темп продаж, в первую очередь, за счет снижения цен на жилье. В конечном итоге это положительно скажется на покупателях жилья», — добавил представитель ДОМ.РФ.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: