Средний чек по ипотеке вырос до рекордных 3,71 миллионов рублей

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
20.12.2021
Время чтения: 3 минуты

В ноябре 2021 года средний чек по ипотеке в России составил 3,71 млн рублей. Это на 36,6% выше показателя аналогичного периода в 2020 году (2,71 млн рублей) и на 4,7% больше, чем в октябре 2021 года (3,54 млн рублей).

Средний чек по ипотеке вырос до рекордных 3,71 миллионов рублей — pr-flat.ru

Средний чек по ипотеке вырос до рекордных 3,71 миллионов рублей


«Полтора года средний чек ипотечного кредита растет почти непрерывно. После некоторого снижения весной 2020 года, в дальнейшем он не только вернулся к «допандемийному» уровню, но и существенно его превысил. При этом с начала второго полугодия опережающий рост наблюдается в регионах, где стоимость квартир позволяет уложиться в предельную сумму в рамках программы льготной ипотечной — 3 млн рублей», — сообщил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

В ТОП регионов с самым дорогим средним чеком по ипотеке вошли: Москва (7,62 млн рублей), Московская область (5,92 млн рублей), Санкт-Петербург (4,93 млн рублей), Ленинградская (4,27 млн рублей) и Тульская (4,27 млн рублей) области.

Если смотреть на динамику среднего размера жилищного кредита, то ряд регионов показал отрицательные значения в ноябре 2021 года. В Воронежской области показатель снизился на 4,5%, в Тюменской области на 1,7%, Петербурге и Москве на 1,4% и в Иркутской области на 1,1%.

При этом в Тульской области средний жилищный займ вырос за месяц на 17,7%, в Ставропольском крае на 14,5%, Вологодской области на 11,7%, а Кемеровской области на 10,5%.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: