Рост цен на недвижимость в России должен замедлится

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
13.09.2021
Время чтения: 3 минуты

Центробанк рассчитывает, что изменения в льготных ипотечных программах помогут сдержать рост цен на недвижимость в России. Об этом на недавней пресс-конференции сообщила глава ведомства Эльвира Набиуллина.

Рост цен на недвижимость в России должен замедлится — pr-flat.ru

Рост цен на недвижимость в России должен замедлится


Напомним, летом 2021 года была расширена программа семейной ипотеки с кредитной ставкой в 6%, теперь ее могут получить семьи с одним ребенком. Популярная программа льготной ипотеки на новостройки также претерпела изменения: ее продлили на год, до июля 2022 года, повысили ставку до 7% и ограничили сумму кредита до 3 млн рублей для всех регионов страны.

«Программа общей льготной ипотеки действительно сужена, а программа семейной ипотеки расширена. Это означает более позитивные последствия, то есть эти программы поддержки становятся более адресными. На наш взгляд, это действительно целесообразно», — сообщила Эльвира Набиуллина.

Однако, при этом для россиян дорожает ипотека. Банк России повысил ключевую ставку до 6,75% годовых с 10 сентября. Следующее заседание ведомства по вопросу уровня ставки состоится в конце октября 2021 года.

«Мы не прогнозируем возможные пики, мы настраиваем денежно-кредитную политику так, чтобы достичь своей цели и вернуть инфляцию устойчиво к 4%. То, что ситуация может таким образом развиваться, что понадобится не одно повышение ставки, мы это сигнализировали, и это значит, что ключевая ставка может оказаться и выше 7%», — пояснила глава регулятора.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: