Рост нераспроданного жилья в российских новостройках: причины и тенденции

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
24.01.2024
Время чтения: 3 минуты

Объем нераспроданного жилья в российских новостройках вырос за год на 7%, достигнув рекордных 72,5 миллионов квадратных метров к 1 января 2024 года.

Рост нераспроданного жилья в российских новостройках: причины и тенденции — pr-flat.ru

Рост нераспроданного жилья в российских новостройках: причины и тенденции


В новостройках, где продажи квартир открыты, объем нераспроданного жилья составил 43,6 миллиона квадратных метров, увеличившись за год почти на 8%.

Руководитель аналитического центра Дом.РФ Михаил Гольдберг объяснил, что увеличение объемов нереализованных квадратных метров не означает, что граждане стали менее активно покупать недвижимость. Это связано с увеличением объемов строительства, так как за год было запущено рекордное количество новых девелоперских проектов — уже более 44 миллионов квадратных метров. На данный момент в России возводят более 107 миллионов квадратных метров многоквартирного жилья, что близко к максимальному значению за всю историю наблюдений. Примерно 40% строящегося жилья приходится на объекты, продажи в которых открылись недавно.

Также отмечается, что в проектах с плановым вводом в 2023 году уже распродано подавляющее большинство ликвидных квартир, а в домах со сроком ввода в следующем году — около половины. Это говорит о формировании дефицита предложения в проектах с близким сроком завершения строительства.

Таким образом, нераспроданное жилье в российских новостройках продолжает увеличиваться, однако это связано с активным строительством и открытием продаж в новых объектах.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: