Россияне гасят ипотеку чуть более, чем за 4 года

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
31.05.2023
Время чтения: 4 минуты

По данным ВТБ, россияне погашают ипотеку в среднем за 4,3 года. При этом, средний срок полной выплаты в 2022 году оставлял 3 года.

За сколько лет в России можно погасить ипотеку в 2023 году? — pr-flat.ru

За сколько лет в России можно погасить ипотеку в 2023 году?


Интересно, что чаще всего досрочно закрывают жилищные кредиты заёмщики с суммами ипотеки в 15-20 млн рублей. В среднем на закрытие таких договоров уходит около 1,5 лет. Клиенты, оформившие на покупку жилья до 5 млн рублей, погашают обязательства в среднем за 3,6 года.

В среднем на частично досрочное погашение ипотеки клиенты банка направляют 140 тысяч рублей (по данным первых четырёх месяцев 2023 года), год назад на частично досрочное погашение они выделяли в среднем 157,6 тысяч рублей, а в апреле 2020 года — 137 тысяч.

«Несмотря на то, что в среднем заёмщики берут ипотеку на рекордные 24 года, закрывают её по-прежнему в разы быстрее: по нашим данным, за 4,3 года. Благодаря льготным программам со ставкой 6-8% ипотека перестала «висеть» над клиентами большим долгом, стала удобным финансовым инструментом для решения квартирного вопроса и посильным для выплаты. За счёт общего снижения ставок и увеличения срока кредита в меньшую сторону изменился и ежемесячный платёж, поэтому заёмщики все чаще направляют освободившиеся средства не на досрочное погашение, а на другие, более важные для них расходы. При этом общий уровень их платёжной дисциплины по-прежнему на высоком уровне — с точки зрения просроченной задолженности сегмент жилищного кредитования остаётся образцовым», — рассказал вице-президент, руководитель департамента продаж в партнёрских каналах ВТБ Евгений Дячкин.

Ранее аналитики зафиксировали изменение структуры спроса на жильё: существенное сокращение доли сделок на сумму до 10 млн рублей против значительного роста в сегменте 10-15 млн рублей. Ярче всего данный тренд отразился на рынке новостроек.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: