Разница цен на новостройки и вторичное жильё достигла 40%

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
29.05.2023
Время чтения: 3 минуты

ЦБ РФ опубликовал данные о том, что в результате реализации льготных программ и маркетинговых схем от банков и застройщиков разница в ценах первичного и вторичного жилья увеличилась до 40%. Аналитика представлена в «Обзоре финансовой стабильности» Центробанка за IV квартал 2022 года - I квартал 2023 года.

Разница цен на новостройки и вторичное жильё достигла 40% в 2023 году — pr-flat.ru

Разница цен на новостройки и вторичное жильё достигла 40% в 2023 году


Банк России считает, что такой разрыв цен создает риски для ипотечных заёмщиков.

Отмечается, что с целью снижения негативного влияния на рынке ипотечного кредитования ЦБ ввёл повышенное резервирование кредитов, выданных с 15 марта 2023 года, у которых показатель полной стоимости существенно ниже рыночного. Однако у регулятора нет отдельных механизмов, влияющих на такое положение цен.

«Мне кажется, что какие-то специальные меры, чтобы отрегулировать цены, не нужно принимать. И у Центробанка нет таких рычагов», — прокомментировала первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

Дополнительно в ЦБ обращают внимание на увеличение рисков банков, связанных с проектным финансированием строительства жилья.

«Сокращение продаж на первичном рынке жилья может оказать негативное влияние на финансовую устойчивость застройщиков. Банки также несут риски, так как за последние годы они существенно увеличили проектное финансирование в этой отрасли. Однако банки продолжат наращивать кредитование застройщиков, в том числе для того, чтобы начатые проекты были завершены в срок», — отмечают в Центробанке.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: