Посуточную сдачу жилья в аренду будут регулировать

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
06.06.2023
Время чтения: 4 минуты

Сдача жилья на срок от одних до нескольких суток в России будет регулироваться правилами, которые разработают до 1 марта 2025 года. Законопроект с соответствующей поправкой в Жилищный кодекс РФ опубликовал Минстрой на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Посуточную сдачу жилья в аренду будут регулировать с 1 марта 2025 года — pr-flat.ru

Посуточную сдачу жилья в аренду будут регулировать с 1 марта 2025 года


Законопроект разделяет понятия «гостиница», деятельность которых в жилых помещениях запрещается статьей 17 ЖК РФ, и «краткосрочный наём». Согласно инициативе Минстроя, предоставлять в краткосрочную аренду жильё можно будет «в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями и особенностями предоставления жилых помещений в краткосрочный наём, утверждёнными уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти».

«Законопроектом предусматривается особый порядок вступления в силу — с 1 марта 2025 года. Отлагательный срок вступления в силу обусловлен необходимостью комплексного урегулирования особенностей краткосрочного предоставления жилых помещений для размещения, посредством принятия нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти, а также с целью обеспечения баланса интересов собственников помещений, лиц, которым они предоставляются, иных жильцов многоквартирного дома», — сказано в пояснительной записке к документу.

Запрет платной краткосрочной сдачи жилья в многоквартирном доме не рассматривается, если при этом неудобства для других жильцов дома отсутствуют или не превосходят те, которые возникают при обычном проживании людей в этой квартире. Кроме того, краткосрочная аренда не должна приводить к более интенсивной эксплуатации мест общего пользования.

Дополнительно, при сдаче жилья будет необходимо соблюдать права и законные интересы соседей, требования пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности и законодательство РФ в других сферах.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: