Как рынок новостроек Петербурга пережил II квартал 2022

Автор: Юлия Карпова по материалам Группы RBI
Поделиться:
19.07.2022
Время чтения: 5 минут

Руководитель аналитического центра Группы RBI Елена Петропавловская представила данные исследования о состоянии рынка первичной недвижимости Санкт-Петербурга и об итогах II квартала 2022 года.

 Как рынок новостроек Петербурга пережил II квартал 2022? — spb.pr-flat.ru

ЖК «Болконский» от RBI


В первую очередь, отмечается существенное замедление роста цен во всех сегментах рынка новостроек. Так, по данным застройщика, в комфорт-классе средняя цена за квартал практически не изменилась (+1%) и сегодня составляет 228 000 руб. за кв. м.

В бизнес-классе средняя цена «квадрата» с апреля выросла на 5% и достигла уровня в 380 000 рублей.

«Снижение темпов роста цен в комфорт-классе обусловлено прежде всего замедлением темпов продаж. А в бизнес-классе факторами роста средней цены стали старты продаж в нескольких новых проектах с более дорогим товарным запасом, а также вывод на рынок дополнительного ассортимента квартир в строящихся проектах», — прокомментировала Елена Петропавловская.

Дополнительно приводятся цифры вторичного рынка: рост за рассматриваемый период составил 6%, но с коррекцией в сторону снижения на 1% в июне. Средняя цена за метр готового жилья — 198 000 рублей.

«Количество сделок на вторничном рынке во II квартале было на 38% ниже, чем в первом. А если сравнивать I полугодие 2022 года с аналогичным периодом 2021 года, снижение составило 21%. Ещё один тренд — продолжается и снижение среднего метража приобретаемых квартир. В последние 1-2 года доля в спросе студий и однокомнатных квартир неуклонно растет», — отмечает руководитель аналитического центра RBI.

Эксперты выяснили, что в I квартале средняя площадь приобретаемых квартир в новостройках Петербурга составляла 38,6 кв. м, а во II квартале — уменьшилась до 37,6 кв. м.

Фактором поддержки спроса в настоящее время является льготная ипотека, в том числе, субсидирование ставок застройщиками. Покупателям квартир от RBI также доступны специальные программы от девелопера, ставки по которым доходят до 0,1% годовых на весь срок.

«Рост цен на рынке, снижение ставок кредитования, в том числе льготных, а также дополнительное дотирование ставок застройщиками — всё это привело к тому, что уже в июне доля ипотечных сделок выросла до 77%. Для сравнения, по итогам I квартале этот показатель составлял 68%. Причем в июне до 50% покупок у нас в RBI было совершено именно с использованием ипотеки, субсидированной застройщиком», — подводит итог Петропавловская.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: