Изменение условий льготной ипотеки в Сбербанке: новые правила для готового и строящегося жилья

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
28.12.2023
Время чтения: 3 минуты

С 23 декабря 2023 года в Сбербанке изменились условия выдачи льготной ипотеки на покупку готового жилья и новостроек. Теперь для получения льготной ипотеки необходимо выбирать квартиры у застройщиков, которые являются участниками программы субсидирования.

Изменение условий льготной ипотеки в Сбербанке: новые правила для готового и строящегося жилья — pr-flat.ru

Изменение условий льготной ипотеки в Сбербанке: новые правила для готового и строящегося жилья


Изменения в условиях ипотечного кредитования были внесены для того, чтобы сохранить доступность госпрограмм для клиентов, несмотря на ужесточение требований к выдаче кредитов. Сбербанк принял решение сотрудничать с застройщиками, которые будут предоставлять банку субсидии.

Таким образом, если кредитный договор с льготной ставкой будет подписан до 10 января 2024 года включительно, ипотека выдается без применения субсидирования от застройщика. Если же договор подписан начиная с 11 января 2024 года, кредит предоставляется только по новым правилам.

Изменения касаются таких государственных программ, как господдержка, семейная ипотека, дальневосточная ипотека, арктическая ипотека и ипотека для IT-специалистов, и распространяются на покупку квартир в новостройках. При этом для оформления ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) дополнительных условий по субсидированию не предусмотрено.

Таким образом, если девелопер не участвует в программе Сбера, ставка по ипотеке на покупку квартир в его ЖК будет рыночной — на сегодня это около 10,82% годовых.

Чтобы узнать, какие объекты включены в программу субсидирования, можете воспользоваться удобным поиском квартир в новостройках и получить бесплатную консультацию специалиста по заявке.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: