Окна на юг или на север: как выбрать квартиру в соответствии со сторонами света?

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
05.01.2022
Время чтения: 11 минут

При выборе квартиры ключевыми параметрами являются: расположение жилого комплекса, стоимость, площадь жилья, планировка, этаж и вид из окна. Но, как показывает практика, существует ещё один очень важный для комфортной жизни критерий.

Окна на юг или на север: как выбрать квартиру в новостройке или на вторичке в соответствии со сторонами света? — pr-flat.ru

Как правильно выбрать квартиру в соответствии со сторонами света?


Очень многое в квартире зависит от расположения окон относительно движения солнца — начиная от микроклимата, заканчивая тем, как вам придется расставить мебель. Учесть этот фактор в момент выбора — значит действительно получить желаемое жилье с оптимальными параметрами.


Окна на юг

Очень часто расположение квартиры на южной стороне считается её преимуществом. Высокая инсоляция в течение дня и дополнительный свет в холодное время года покажется многим существенным плюсом.

Но для кого не подходит данный вариант?

Квартира с окнами на южную сторону не подойдет тем, кто рассматривает покупку жилья небольшой площади. Например, проветрить студию в летнюю жару невозможно, отчего в квартире будет душно и некомфортно из-за повышенной температуры.

Отметим, что для «южных» метров покупка кондиционера станет обязательной, а это дополнительные расходы на приобретение, установку и правильную эксплуатацию.

Особенности дизайна квартиры, выходящей на южную сторону

В квартирах с окнами на юг непременно понадобится повесить на окна плотные шторы (блэкаут). При расстановке мебели придется отказаться от использования противоположной от окон стены для того, что бы повесить на нее или поставить вдоль телевизор — солнечные блики не дадут комфортно посмотреть новости и кино.

Выбирая квартиру в новостройке с окнами на юг, стоит учесть возможные ограничения по будущей расстановке мебели — pr-flat.ru

Выбирая квартиру в новостройке с окнами на юг, стоит учесть возможные ограничения по будущей расстановке мебели


Не стоит также использовать слишком светлые и белые оттенки в интерьере, наличие большого количества света и тепла стоит уравновесить цветными и темными акцентами.


Окна на север

Северная сторона считается тёмной и холодной. Квартиры с окнами на север подойдут тем, кто не любит яркий свет и равнодушен к наличию обильного дневного освещения.

Какие комнаты могут выходить на север?

Если окна спальни могут выходить на север, и это не будет вызывать большого дискомфорта, то гостиная и кухня — те комнаты, в которых придется активно замещать нехватку света искусственным освещением.

Если Вы планируете приобрести квартиру небольшой площади, советуем рассмотреть варианты с комнатами, выходящими на другие стороны света. Если будущая покупка предназначена для большой семьи, внимательно изучите, куда смотрят окна в каждой из комнат, предварительно определившись с функциональным назначением каждой.

Дизайн интерьера в квартирах с окнами на север

Компенсировать влияние северной стороны в интерьере квартиры необходимо с помощью теплых оттенков в отделке и мебели, а также через правильно подобранное многоуровневое освещение с теплым светом.

Удачным станет использование фактуры натурального дерева и металла оттенков латуни. Пушистые ковры и пледы добавят тепла.


Окна на восток

Квартиры с окнами, выходящими на восток, быстро и хорошо прогреваются в тёплое время года — утреннее солнце еще не такое жаркое, а после обеда уходит на противоположную сторону. При этом зимой такие помещения быстрее охлаждаются, не стоит рассчитывать на существенное дополнительное тепло в холодное время года.

Кому подходят?

Квартира с окнами на восток подойдет тем, кто любит солнечный свет, но не готов мириться с жарой в летние месяцы. Такое расположение окон оценят и любители комнатных цветов, так как утренние лучи греют растения, не вредя им чрезмерной температурой.

Окна на юг или на север: как выбрать квартиру в новостройке или на вторичке в соответствии со сторонами света? — pr-flat.ru

Окна на восток — оптимальное решение для спальни


Восточное расположение окон оптимально практически для любой комнаты в квартире, но особенно хорошо для спален.

Интерьер

Интерьер для таких квартир может быть выполнен без каких-либо ограничений по цвету, текстурам и материалам. Отдельное внимание стоит лишь уделить освещению, которое может понадобиться во второй половине дня на кухне или в рабочей зоне.


Окна на запад

Основным плюсам окон, выходящих на запад, является возможность любоваться прекрасными закатами.

Также считается, что эта сторона самая ветреная. Свет наиболее активно проникает в помещения с окнами на запад во второй половине дня, летом в этих комнатах может быть достаточно жарко.

Что стоит учесть?

Отличным вариантом станет квартира, у которой на запад выходит комната с лоджией: с одной стороны — дополнительный буфер будет «забирать» часть излишней жары в летнее время года, с другой — там можно будет обустроить зону отдыха с отличным видом на закат.

Если на запад выходят окна спальни — не стоит пренебрегать плотными шторами.

Решения в интерьере

Помимо блэкаут штор, в случае с западной стороной актуальным будет также совет по тому, как правильно разместить телевизор, а соответственно, и всю мебель в гостиной. Послеполуденный свет достаточно активный, а значит, блики и отсветы могут помешать просмотру.

Из комнаты с окнами на запад можно любоваться закатами — pr-flat.ru

Из комнаты с окнами на запад можно любоваться закатами


Учтите, что расположение зеркал на стене напротив окна также сделает невозможным их использование из-за того, что отражение будет находиться в тени.

Красивые закатные цвета будут отлично сочетаться с природными оттенками бежевого, голубого, и зеленого. Не стоит активно использовать красный и его производные.


Что ещё важно учесть при выборе квартиры в новостройке

Не стоит забывать, что степень освещенности и влияния сторон света будет зависеть и от этажа и окружения дома. Если окна квартиры выходят на рядом стоящее здание, то основное влияние будет оказывать именно этот фактор.

Квартиры на нижних этажах могут находиться в тени деревьев, таким образом, южная сторона будет прохладней, чем на высоких уровнях, а в случае северной – света в помещении будет еще меньше.

Выберите свою идеальную квартиру среди всех предложений на рынке новостроек с помощью сервиса PR FLAT

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: