Когда обязательно нужен нотариус в сделках с недвижимостью? Законы 2023

Автор: Венера Хамитова
Поделиться:
20.03.2023
Время чтения: 7 минут

Согласно текущим законам, в России определены сделки, совершение которых невозможно без участия нотариуса. В их числе — операции с недвижимостью. Рассказываем о них кратко и с примерами.

Доверенность на сделки с недвижимостью

Пожалуй, самая распространённая услуга нотариусов среди операций с жильём.

Пример: отец доверяет сыну продать квартиру. Доверенность должна быть оформлена у нотариуса и предоставлена во время сделки.

Отметим, что у граждан есть право запретить сделки с жильём без их личного участия

Договор ренты

Пример: в случае, если гражданин выплачивает пожилому соседу обеспечение в размере 20 тыс. руб. ежемесячно взамен на получение его квартиры в будущем, без нотариуса такой договор заключить нельзя. Без надлежащего удостоверения соответствующая договорённость является юридически ничтожной.

Договор отчуждения доли в жилье

Пример: бывшие супруги владеют долями в загородном доме. Женщина, желающая подарить свою долю сыну, должна обратиться к нотариусу.

Исключением является ситуация, когда покупатель становится собственником всего объекта недвижимости.

Сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего или недееспособного

Скорее всего, данное требование известно многим.

Пример: семья не может продать квартиру, в которой часть принадлежит ребёнку, без участия нотариуса.

Принятие наследства

В качестве которого, зачастую, выступает недвижимое имущество. Неважно, по закону или по завещанию — требуется нотариус. На практике бывает и фактическое принятие, но тогда необходимо обращение в суд без гарантии удовлетворения иска.

Брачный договор

У супругов есть право установить режим совместной, долевой и раздельной собственности, отличный от общей, установленной законом практики 50/50. Брачный договор составляется и заключается при участии нотариуса.

Дополнительная информация:

  • Соглашение об алиментах также требует нотариального удостоверения. Данный пункт не относится к сфере недвижимости, но для полного списка сделок с обязательным участием нотариуса, это нужно отметить
  • Среди удобных и полезных при сделках с недвижимостью услуг удостоверяющего следует выделить: электронную регистрацию и депозит нотариуса
  • Также россиянам доступны межрегиональные сделки с имуществом при участии нотариусов

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: