Новый инструмент для жилья: жилищные сбережения

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
27.03.2024
Время чтения: 3 минуты

Комитет Госдумы по финансовому рынку предложил принять законопроект о введении нового сберегательного инструмента - жилищных сбережений.

Новый инструмент для жилья: жилищные сбережения — pr-flat.ru

Новый инструмент для жилья: жилищные сбережения


Этот документ предполагает введение договора жилищных сбережений, по которому физическое лицо может вносить денежные средства на срок не менее одного года. Банк будет начислять проценты на сбережения и направлять их на покупку жилья или финансирование строительства.

Законопроект также предусматривает отдельное страхование денежных средств граждан по договору жилищных сбережений. Если банк лишат лицензии или будет введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, то вкладчику выплатят возмещение до 10 миллионов рублей. Механизм жилищных сбережений призван активизировать участие населения в жилищных программах и обеспечить надежное накопление средств на покупку недвижимости.

Запуск системы жилищных сбережений также способствует увеличению числа ипотечных заемщиков. Гражданин сможет накопить средства на первоначальный взнос, что приведет к повышению спроса на ипотечные продукты.

Правительство РФ поддерживает данный законопроект, считая его важным механизмом для развития рынка жилья и сбережений населения.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: